День открытых дверей в Институте теологии СПбГУ

0День открытых дверей по теологии в Санкт-Петербургском государственном университете успешно прошел 7 апреля 2024 г. В Здание Двенадцати коллегий пришли будущие абитуриенты, планирующие поступление на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по теологии.

О роли теологии в образовании рассказал директор Института теологии профессор Дмитрий Викторович Шмонин. Представленная им презентация не только показала исторический срез изучения теологии, но и пояснил ее ключевую роль в современном мире как с научной, так и с нравственной точки зрения.

Гостям был представлен профессорско-преподавательский состав Института, а также основные образовательные программы и направления научных исследований по теологии.

Выступили:  доктор философских наук, профессор Роман Викторович Светлов; заведующий кафедрой еврейской культуры доктор философских наук, профессор Игорь Романович Тантлевский; председатель учебно-методической комиссии по теологии СПбГУ кандидат исторических наук, доцент Владимир Андреевич Шорохов.

Слушатели задавали свои вопросы – очно и онлайн – о роли теологии в университетском и школьном образовании, о профессиональных и научных перспективах выпускников Института теологии, об особенностях поступления и обучения.

В завершение состоялось вручение диплома о присвоении ученой степени доктора теологии доценту НИУ «Высшая школа экономике» Всеволоду Валерьевичу Золотухину. Затем были вручены дипломы кандидатов наук по теологии монахиням Лонгине (Павловой) и Паисии (Головиной). Все трое защитили свои диссертации с СПбГУ в текущем учебном году.

С полной видеозаписью можно ознакомиться на сайте Института теологии СПбГУ: