Набор абитуриентов

Институт теологии СПбГУ приглашает абитуриентов на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В Институте теологии СПбГУ открыты 7 образовательных программ по теологии (от бакалавриата до аспирантуры).

Институт теологии предлагает две образовательные программы бакалавриата.

Программа бакалавриата «Христианская теология» направлена на изучение истории и современного состояния православной теологии в контексте общественных и государственно‑конфессиональных отношений.

Программа позволит приобрести знания и практические навыки, необходимые современному российскому исследователю, эксперту и педагогу. Полученные компетентности и широкий научный кругозор дадут возможность выпускнику не только критически осмыслять существующие в современном обществе теологические взгляды, но и формировать собственную оценку событий, процессов и явлений. Эта программа может стать надежной основой дальнейших теологических и междисциплинарных исследований.

Программа бакалавриата «Иудейская теология» направлена на изучение интеллектуально-духовной составляющей еврейской цивилизации в ее историческом развитии.

Выпускники получат целостное представление не только о развитии иудейской теологии, но и будут способны проводить самостоятельный философский и социокультурный анализ событий, процессов и явлений, актуализировать принципы зарождения или адаптации тех или иных теологических концептов в рамках иудейской традиции.

Подробная информация о поступлении в СПбГУна программы бакалавриата — на сайте Приемной комиссии.

Институт теологии также реализует две программы магистратуры.

Основная образовательная программа магистратуры «Христианская теология» направлена на изучение фундаментальных вопросов православной теологии. Большее внимание уделяется современным методам теологического исследования, православной антропологии и научному походу к чтению и интерпретации Священного Писания.

Программа магистратуры «Христианская теология» позволит приобрести знания и практические навыки, необходимые для академической работы, педагогической деятельности в системе высшего образования, просветительской деятельности и экспертной работе в сфере взаимодействия религиозных организаций и общества.

Программа магистратуры «Иудейская теология» направлена на изучение интеллектуально-духовной составляющей еврейской цивилизации в ее историческом развитии. Еврейская культура и духовная идеология в различные исторические периоды и в различных регионах развивались во взаимодействии с окружающими культурами и идеологиями.

История еврейской мысли представляет собой историю постоянного усилия в интерпретации и реинтерпретации базовых понятий иудаизма сквозь призму тех или иных философских или теологических доктрин, а также адаптации различных концепций, созданных в рамках окружающей, «чужой» культуры с целью теологического обоснования иудаизма. Эта особенность делает программу актуальной, ибо она предоставляет обучающимся возможность проследить динамику культурного и интеллектуального взаимодействия и взаимовлияния духовных идеологий евреев и окружающих их народов, увидеть сочетание различных факторов (социально-политических, идеологических и собственно теолого-философских), влияющих на генезис и развитие отдельных направлений иудейской теологии.

Подробная информация о календаре и правилах приема, а также об учете индивидуальных достижений абитуриента — на сайте Приемной комиссии.

Аспирантура

Кроме того, в этом году планируется второй набор в Аспирантуру Института теологии СПбГУ по специальностям: Теоретическая теология, Историческая теология и Практическая теология. По каждой из трех специальностей возможна работа в рамках одного из конфессиональных исследовательских направлений: православие, ислам, иудаизм и протестантизм.

Прочитать подробнее о поступлении в аспирантуру СПбГУ можно на сайте Приемной комиссии.