Представители СПбГУ приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы»

IMG 9830С 30 октября по 1 ноября 2023 г. в Болгарской исламской академии (г. Болгар, республика Татарстан) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы».
В работе форума приняли участие ученые и представители академического сообщества из городов России, Азербайджана, Малайзии, Марокко, Катара, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Санкт-Петербургский государственный университет представили старший преподаватель Института теологии СПбГУ иеромонах Тихон (Глеб Сергеевич Васильев) и аспирант Института теологии СПбГУ Вадим Петров.

На пленарном заседании конференции директор Института теологии СПбГУ профессор Дмитрий Викторович Шмонин в формате видеосвязи выступил с докладом «О теологии в университете и конфессиональном вузе и о специфике труда богослова».

По окончании пленарного заседания работа конференции была продолжена в двух секциях: «Проблемы теологических исследований в условиях современных вызовов» и «Рецепция дореволюционных и зарубежных традиций в исламском богословии».

В рамках секции «Проблемы теологических исследований в условиях современных вызовов» было зачитано 18 докладов, в том числе на такие темы, как роль теологии в постсекулярном мире, особенности межрелигиозного диалога в России, место теологических исследований в современной жизни, роль мусульманских организаций в сохранении традиционной морали народов России.

На секции «Рецепция дореволюционных и зарубежных традиций в исламском богословии» был заслушан 21 доклад. В частности, эксперты обсудили место теологии в системе образования, особенности преподавания исламских наук в вузах, предприняли попытку определить источники дальнейшей консолидации мусульманского сообщества и др.

Далее состоялась работа круглого стола  «Востребованность теологии как научного и образовательного направления в развитии общества», в ходе которой представили свои доклады старший преподаватель Института теологии СПбГУ иеромонах Тихон (Глеб Сергеевич Васильев) на тему «Взаимодействие православия и ислама в Северо-Западном регионе в области веры и образования» и аспирант Института теологии СПбГУ Вадим Петров на тему «Восприятие исламской и православной религиозных культур в системе образования современной России».

В завершение работы международной конференции участники приняли резолюцию, в которой отметили, что становление и развитие теологии в России играет важную роль в обеспечении идеологического суверенитета нашей страны, укреплении нравственности и единению вокруг общих традиционных ценностей. Отдельно было отмечено, что изучение и популяризация отечественного богословского наследия — одна из первоочередных задач, стоящих перед сферой религиозного образования и теологической науки.