Ректор СПбГУ выступил на XXV Всемирном русском народном соборе

PHOTO 2023 11 29 23 41 0227 ноября 2023 года ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев выступил на заседании идеологической секции XXV Всемирного русского народного собора на тему "Настоящее и будущее Русского мира". Заседание секции прошло в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Выступление Н.М. Кропачева было посвящено роли государственного русского языка в сохранении и укреплении общероссийской гражданской идентичности, в том числе, —необходимости усиления мер по защите русского языка. «Надо защищать единство языка правовыми методами: закрепить нормы русского языка, сферы его обязательного использования, ввести запреты на использование нецензурной брани и иностранных слов», — отметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

«Языковая культура вместе с единой территорией, ментальностью, обычаям и — главное — верой, является важнейшим фактором сохранения единства страны, общероссийской идентичности. Именно вера, традиционные религии, особенно православие, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Об этом говорит и Конституция: Россия объединена тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства. Это написано в статье 67.1, и совершенно не случайно следующая статья (68) нашей Конституции посвящена государственному языку — русскому языку»

«Особый юридический статус русского языка отражает не какое-то «возвышение» русского народа над остальными — у нас многонациональное государство, союз равноправных народов, — он отражает роль русского языка как универсального средства межнационального общения, как средства выражения традиционных ценностей, которые лежат в основе общероссийской идентичности, ее идеологических аспектов».

«Чтобы идеология была ясна всем и разделяема в обществе, она должна быть выражена на понятном русском языке. Поэтому описание смысла наших ценностей, в том числе, в нормативных актах, требует "золотого языкового стандарта", то есть разработки и принятия в порядке, установленном Законом о государственном языке, на федеральном уровне толкового словаря русского языка как государственного», — подчеркнул Н.М. Кропачев.

Источник — сайт Московской Патриархии/ Институт теологии СПбГУ.