Ректор СПбГУ выступил на Общем собрании НОТА

NOTA 01.04.2429 марта 2024 года в зале заседаний ученого совета Российской академий народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось очередное общее собрание ректоров вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Ключевой темой обсуждения стало развитие теологической отрасли знания и роль ассоциации, объединяющей свыше 80 университетов и духовных школ России, в координации научной и образовательной деятельности в этой сфере.

Заседание, которое прошло в смешанном очно-дистанционном формате, возглавил президент НОТА — ректор Московской духовной академии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Кирилл. В мероприятии участвовали представители Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Министерства науки и высшего образования России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, а также ректоры духовных школ Русской Православной Церкви, члены совета НОТА и почетные гости.

Ректор СПбГУ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, председатель Ассоциации ведущих университетов России член-корреспондент РАН Николай Кропачев рассказал о поэтапном включении теологической компоненты в образовательное и научное пространство СПбГУ — открытии православного Научно-богословского центра междисциплинарных исследований, кафедр библеистики, еврейской культуры, центра исламских исследований, издании журнала «Вопросы теологии», активном участии ученых СПбГУ в конкурсах грантов РНФ и РФФИ по теологии, о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре, включении теологии в программы бакалавриата и магистратуры, а также об обязательном участии в составах диссертационных советов по защите теологических диссертаций докторов наук, представляющих ведущие духовные школы или рекомендуемых ими. Ключевыми задачами для Университета, в котором в 2022 году был создан Институт теологии, является координация работы с Санкт-Петербургской митрополией, а также задача тесного взаимодействия с ведущими духовными образовательными организациями Русской Церкви в просветительских, научно-образовательных проектах, воспитательной деятельности и реализации молодежной политики. Ректор СПбГУ также отметил об уже осуществляемой совместной работе с профильными синодальными учреждениями Русской Православной Церкви (Правовое управление, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и др.) в научно-экспертной и правовой сферах. Особая роль в СПбГУ отводится участию в деятельности возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Всемирного русского народного собора. Внимание в университете к теологии объясняется тем, что это отвечает интересам государства, отметил в заключение спикер.

Подробнее об Общем собрании НОТА — по ссылке.