Экскурсия по часовне реликвий для студентов факультета Свободных искусств и наук СПбГУ

photo 2023 10 26 15.12.2023 октября 2023 г. студенты факультета Свободных искусств и наук СПбГУ в рамках курса «Народы, языки и культуры мира. Православная и иудаистская обрядность» посетили с экскурсией часовню-реликварий в честь священномученика Серафима митрополита Петроградского, расположенную в помещениях Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей часовни реликвий, а также с хранящимися в ней святынями: мощами святых апостолов, великих святителей и вселенских учителей, раннехристианских мучеников и другими священными реликвиями Санкт-Петербургской митрополии. Поднимались как вопросы о теологических основаниях почитания мощей в Православной церкви, так и о технических сторонах хранения и передачи мощей святых. Студенты также услышали рассказ о христианском искусстве и увидели редкие образцы авангардной иконописи XXI века.