Издание СПбГУ о новомученике-универсанте стало лауреатом XVIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

872whjtalchumtafme4wxr7j9w243nxyИллюстрированный альбом «Новомученик Юрий Петрович Новицкий: служение праву и правде», вышедший в издательстве СПбГУ в 2022 г., получил диплом конкурса "Просвещение через книгу".

Альбом посвящен истории жизни и трагической кончины профессора Петроградского университета, выдающегося юриста и общественного деятеля Юрия Петровича Новицкого (1882–1922), который стал одной из жертв Петроградского процесса 1922 г. и был причислен к лику святых Архиерейским собором Русской православной церкви в 1992 г.

Альбом открывают обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, дающего духовное осмысление подвига мученика Юрия, и предисловие, написанное ректором Санкт-Петербургского университета членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым, по инициативе которого началась работа над книгой.

«Хорошо известно, что в годы жестоких гонений на веру он принимал активное участие в приходской жизни Петроградской епархии, безбоязненно возвышал свой голос в защиту Церкви, являя пример мужества и терпения, стойкости духа и верности Христу, — отмечает Святейший Патриарх Кирилл. — <…> Вспоминая подвиг его веры, мы свидетельствуем, что многотрудный жизненный путь новомученика Юрия поистине стал исполнением слов апостола Павла: "Живём ли — для Господа живём; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живём ли или умираем, всегда Господни" (Рим. 14, 8)».

«Для нас <…> личность Новицкого интересна не только в контексте Петроградского процесса, — подчёркивает в свою очередь ректор СПбГУ Николай Кропачев. — В истории университета он остался как грамотный специалист, воспитанный дореволюционной школой отечественной юриспруденции. Прошедший стажировки в ведущих научных центрах Европы (Берлин, Бонн и Лейпциг), он был замечен ректором Петроградского университета Эрвином Давидовичем Гриммом, который способствовал переводу Новицкого из Киева в 1914 г. Кроме того, Юрий Петрович прославился своей книгой "Суды для малолетних", а также организацией при Киевском патронате приюта для детей ссыльнокаторжных и заключённых».

Авторы иллюстрированного альбома — молодые исследователи-историки из Санкт-Петербургского государственного университета Никита Гольцов и Иван Петров. Награда присуждена в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству». Тожественная церемония вручения дипломов и памятных призов лауреатам состоялась 1 ноября в актовом зале Издательского совета РПЦ.

Подробности — на сайте Богослов.ру.