В СПбГУ состоялись успешные защиты двух теологических кандидатских диссертаций

839e4440 e454 4d66 9d4b 55496005f86c21 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись защиты двух кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата теологии по научная специальность 5.11.1. Теоретическая теология (православие) Головиной Илоны Вячеславовны (монахини Паисии) и Павловой Людмилы Петровны (монахини Лонгины).

Работы выполнены под научным руководством доктора богословия, ректора Николо-Угрешской духовной семинарии, профессора Института теологии СПбГУ игумена Мефодия (Зинковского).

Состав двух диссертационных советов, которые в СПбГУ формируются отдельно под каждую принятую к защите диссертацию, с учетом специальности и тематики, возглавил директор Института теологии СПбГУ, профессор СПбДА и ОЦАД Дмитрий Викторович Шмонин. В диссоветы вошли: проф. СПбГУ протодиакон Владимир Василик, проф. РГПУ им. А.И. Герцена Д.А. Головушкин, проф. ОЦАД М.О. Орлов, проф. СПбДА Р.В. Светлов, проф. МДА Р.М. Рупова, проф. КазНУ имени аль-Фараби К.К. Бегалимова (как иностранный член диссертационного совета).

Мон. Паисия представила на защиту результаты исследования по теме «Богословское осмысление основных персоналистических категорий в философии Г. Лейбница, Г. Тейхмюллера, А. А. Козлова и С. А. Аскольдова».

Диссертация монахини Лонгины была посвящена теме «Богословский взгляд на понятие личности в антропологии архим. Софрония (Сахарова)».

На протяжении заседаний велась видеотрансляция на русском и английском языках. После обсуждения и голосования были приняты решения о присуждении соискательницам, мон. Паисии (Головиной) и мон. Лонгине (Павловой), ученой степени кандидата теологии по научной специальности 5.11.1. Теоретическая теология, направление — православие.