В СПбГУ состоялась защита докторской диссертации по новому исследовательскому направлению

photo 2023 11 09 13.16.009 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете диссертационный совет провел процедуру защиты диссертации на соискание ученой степени доктора теологии по научной специальности 5.11.2 Историческая теология. Состав совета, который возглавил директор Института теологии профессор Д.В.Шмонин, был утвержден приказом по университету. Впервые в истории современной России было принято решение о присуждении ученой степени по исследовательском направлению, которое не так давно появилось в паспортах научных специальностей — протестантизм.

Автор диссертации, доцент НИУ ВШЭ Всеволод Валерьевич Золотухин, представил основные результаты своего исследования на тему "Немецкоязычные учения XIX века о религиозном чувстве в контексте размежевания протестантской теологии и религиоведения", ответил на вопросы и замечания, которые содержались в отзывах.

Состоявшаяся дискуссия, в которой приняли участие все присутствовавшие на заседании члены совета, завершилась единогласным принятием положительного решения. Был отмечен высокий уровень представленного исследования и важность самого факта защиты работы по протестантской теологии.

На протяжении всего заседания велась видеотрансляция, возможность задать вопрос или высказать свое мнение была не только у присутствовавших в зале, но и у тех, кто наблюдал за трансляцией защиты. Ранее в соответствии с правом присуждения собственных ученых степеней, которым наделен Петербургский университет, в его стенах уже проходили защиты по другим исследовательским направлениям, входящим в группу специальностей "5.11. Теология": православию и исламу. Диссертационные советы в СПбГУ формируются под каждую принятую к защите диссертацию, с учетом специальности и тематики. В планах — защиты кандидатских и докторских диссертаций по православной теологии, которые уже приняты или проходят предварительную экспертизу в СПбГУ.